8-495-108-90-10
8(499)158-04-88

автор: А.Ю. Константинов (главный инженер ЦПИП "ВИСХАГИ-ЦЕНТР")

MicroStation в земельном кадастре.

В этой статье я попытлся обосновать наш выбор Microstation как графического редактора для целей земельного кадастра и цифровой картографии. Кроме того, определить направление в разработке специализированного программного приложения под Microstation.

В последнее время всё больше компьютерные технологи входят в нашу жизнь. Не остаётся в стороне и земельный кадастр, где большие объемы картографической и правовой информации объединяются в земельно-информационные системы. Одной из важнейших частью данных систем являются кадастровые планы, карты, и схемы. Поэтому, правильный выбор графического редактора для работы является залогом успеха работы любой земельно-информационной  системы.

К графическому редактору, как одному из основных программных продуктов в земельном кадастре, можно предъявить ряд требований. Вот некоторые из них:

  • 1. Кадастровая и топографическая карты это сложный набор графической информации, которая должна удовлетворять различным требованиям: послойное деление, широкая цветовая гамма, большие возможности в визуализации объектов, обширный инструментарий для редактирования, площадные, линейные измерения, создание планов и карт в различных масштабах и т.д. В общем смысле, чем больше возможностей, тем больше выигрывает программа.
  • 2. Но, с другой стороны, интерфейс графического редактора должен быть простой, доступный, понятный и ориентирован на пользователей разного уровня.
  • 3. Создаваемые карты должны, как при визуализации на экране, так и при печати, соответствовать принятым стандартам и нормативам (Условные топографические знаки).
  • 4. Графический редактор должен иметь возможности для визуализации и обработки растровых изображений (бинарных, полутоновых, цветных) или иметь соответствующие приложения или дополнительные блоки.

Первые два пункта на первый взгляд взаимно исключают друг друга, так как чем у программы больше возможностей, тем сложнее она в освоении и понимании. Но на самом деле тут только проблема создания различных интерфейсов для пользователей различного уровня подготовленности. А если ещё наложить требование о специализации интерфейса под задачи земельного кадастра, то можно преложить следующее решение:

  • Взять за основу мощный графический редактор типа CAD. Данный редактор должен иметь не только большие возможности, но и быть достаточно известным в мире. Тогда мы можем надеется на постоянное обновление версий программы и постоянное развитие структуры приложений в том числе и интересующей нас области. Данные факторы являются далеко не последними при выборе редактора, потому что ни один программист не сможет конкурировать со специализированными фирмами, и тем более с международными структурами производящими самые совершенные графические редакторы.
  • Однако при хорошем изучении выбранного редактора вполне возможно силами одного или нескольких программистов создать приложение, которое возьмёт на себя роль понятного и доступного интерфейса. Где будут собран адаптированный набор функций необходимый для работы с картами. Причём в любой момент мы можем использовать все возможности редактора или вернутся обратно к простому и доступному приложению. Кроме того, данное приложение может и должно содержать ряд специализированных функций. К примеру, это могут быть всевозможные функции обработки геодезических данных, создания стандартных картографических элементов, библиотеки условных знаков и т.д.

В результате анализа возможностей, нами как графический редактор был выбран Microstation. Это очень развитый, многофункциональный редактор с широкими возможностями и хорошей технической поддержкой. Он признан во многих странах мира основным, или одним из основных в области земельного кадастра (Швейцария, США, Испания и т.д.). Во многих городах России государственные органы также широко его используют (Москва, Ярославль, Волгоград, Екатеринбург, Нижний Новгород, Якутск, Мирный и т.д.).

Сам редактор умеет визуализировать и управлять растровыми файлами, а большой выбор приложений, написанный различными производителями, полностью снимает проблему использования архивов отсканированных карт и результатов аэрофотосъемки.

Я думаю, что нет необходимости в подробном описании данного графического редактора. Однако хотелось бы написать несколько слов о приложении под Microstation для кадастрово-топографических целей, которое разрабатывается у нас.

Данное приложение, к сожалению ещё не законченно, однако его составляющие уже достаточно давно работают в реальном производстве у нас и у наших партнёров. Это такие программы как «Классификатор условных знаков» различных масштабов, «Автосел» и некоторые другие. Все они служат для адаптации Microstation под задачи цифровой картографии, максимального использования возможностей данного редактора и упрощения работы операторов при массовом производстве. Однако объединение этих программ в единое приложение под Microstation, дополнение его новыми функциями, это та задача, которую мы поставили себе на ближайшее время. Данная программа совместно с Microstation должна полностью удовлетворять потребности «Кадастрового бюро» или аналогичной по задачам государственной структуры.

Здесь планируется создать функции не только для работы с условными топографическими и кадастровыми знаками, но и для решения геодезических задач с вводом данных в графический файл. Возможности для автоматического и полуавтоматического построения рамок карт, различных формуляров должно значительно упростить работы по оформлению. Настройка на работу в соответствующем масштабе исключит ошибки операторов в выборе условных знаков, размеров шрифтов и других, уникальных для каждого масштаба значений. Функции по вычислению координат рамок трапеций в различных масштабах и возможности по перевычислению карт из одной системы в другую так же необходимы для данной программы. В рамках данной статьи нет необходимости перечисления всех возможностей, которые следовало бы реализовать в данном приложении, да и практически это не возможно, так как развитие любого программного продукта не стоит на месте.

Запроектировано в данной программе много возможностей и с течением времени всё это будет реализовано и далее будет дополнятся новыми функциями, но основой всё же останется Microstation. Именно он дает нам богатство своих возможностей для создания карт и разработки программ приложений.