8-495-108-90-10
8(499)158-04-88

автор: Константинов А.Ю. (генеральный директор группы компаний «ВИСХАГИ-ЦЕНТР», к.т.н.)

«ВИСХАГИ-ЦЕНТР» – профессиональная и многогранная компания

 

«ВИСХАГИ-ЦЕНТР» – это группа компаний, которая вот уже 10 лет предоставляет  услуги в области геодезии, аэрофотосъемки, картографии и землеустройства. Начиналось всё в 2001 году, когда бывшие сотрудники отдела проектно-изыскательских работ (ОПИР) института «ВИСХАГИ» и ДФГУГП «Центрземкадастрсьёмка»  создали Общество с ограниченной ответственностью «Центральное проектно-изыскательского предприятие «ВИСХАГИ-ЦЕНТР» (ЦПИП «ВИСХАГИ-ЦЕНТР»). Оно сразу стало предприятием нового типа, совмещающим в себе бережное хранение традиций, строгое соблюдение правил и стандартов, ревностное отношение к качеству. Мы многое знаем и умеем, приобрели опыт в выполнении крупных и сложных проектов, научились работать с естественными монополиями и крупными девелоперами. В центральном регионе практически нет земельного участка, который, так или иначе, не был бы когда-то объектом работ предприятия.

 

Современное течение всё ускоряющегося мира с его кризисами и изменчивым спросом не даёт «заснуть» бизнесу и требует от него постоянных усилий по адаптации к новым условиям. Одним из заслуживших устойчивую репутацию приёмов, является диверсификация производства и создания сети компаний, поддерживающих друг друга и разнонаправленных по сферам деятельности. Именно данная стратегия и была изначально выбрана для развития «ВИСХАГИ-ЦЕНТР»  в условиях кризиса. Судя по имеющимся результатам, выбор был сделан правильно. Нам удалось удержать квалифицированный персонал, сохранить обороты, оборудование, развить набор лицензий и самое главное –стабилизировать экономические процессы внутри компаний.

При падении спроса на отдельные виды работ, характерно присущих нам, мы отказались от усилий по удержанию оборотов в данных направлениях и направили свои силы в другие сферы деятельности. Пришлось сократить картографическое  и геодезическое производство, отказаться от ряда филиалов в районах Московской области, а высвободившиеся ресурсы направить на развитие других перспективных направлений, например, девелопмента (Девелопмент (англ. development — развитие) – это область управления бизнесом, недвижимостью, строительством, ориентированная на увеличение стоимости объектов и приносимых ими доходов посредством учета изменяющейся ситуации, оценки рисков, использования возможностей развития, удачного вложения капитала)

Конечно, девелопмент – не единственное новое направление, которое развивается в нашей группе компаний, но, пожалуй, наиболее интересное на данный момент. При развитии девелопмента в группе компаний «ВИСХАГИ-ЦЕНТР» мы не ограничиваемся предоставлением риэлторских услуг. Мы и строим, и обеспечиваем коммуникациями, оформляем разрешительную документацию,  проводим градостроительное проектирование… В списке оказываемых услуг, также, геодезические, картографические, кадастровые и землеустроительные работы.  Такой подход позволяет предприятию браться за реализацию самых амбициозных проектов.

В настоящий момент мы приступили к реализации крупного проекта – жилого поселка «Сиеста». Объектом является земельный участок площадью 63.5 га, расположенный в 30 км от Москвы в городском округе Домодедово.

 

Обладая немалым опытом в инженерных изысканиях, кадастровых работах, оформлении градостроительной документации, актов выбора и т.д., – постарались учесть ошибки других девелоперов и риэлторов. Надеемся, что жилой посёлок «Сиеста» – станет прекрасным сочетанием цены и качества. Это подтверждается рекордным объёмом  продаж земельных участков в поселке. Причём, уровень продаж не снижался даже в январе.

Однако ни в коем случае нельзя утверждать, что акцент в группе компаний был перенесён с кадастра, картографии и геодезии на девелопмент. Предприятие продолжает успешно работать во всех этих областях.

Особенным спросом в фотограмметрических и картографических работах сейчас пользуются работы по изготовлению основы для генеральных планов, проектов планировки и застройки на города и посёлки. Современное оборудование и полный набор лицензий вплоть до картографирования территории иностранных государств помогает коллективу не оставаться без работы.

С введением института кадастровых инженеров и возникновением сложностей с кадастровым учётом в Московской области, возникла необходимость в грамотных и опытных кадастровых инженерах, способных готовить документацию, проводить согласования и иные действия на высоком профессиональном уровне, участвовать в судах  в качестве судебных экспертов и специалистов. В числе первых  в Москве и Московской области наши специалисты подтвердили свой профессионализм и получили квалификационные аттестаты. Теперь в коллективе есть и опытные кадастровые инженеры, и квалифицированные судебные эксперты, и юристы, специализирующиеся на земельном праве.

 На данный момент в группу компаний «ВИСХАГИ-ЦЕНТР»  входят:

  • ООО ЦПИП «ВИСХАГИ-ЦЕНТР», это картографические и фотограмметрические работы различной степени сложности от создания топографических карт государственного масштабного ряда, специализированных карт и планов сельскохозяйственного и иного назначения до  планово-картографических основ для градостроительного проектирования, генеральных планов и проектов планировки.
  • ООО ПИП «ВИСХАГИ-ЦЕНТР-Геоинформ», это кадастровые, землеустроительные и геодезические работы, работы по подготовке, согласованию и утверждению актов выбора, проектов планировки, схем расположения на кадастровом плане территории и иной документации.
  • ООО «УК «ВИСХАГИ-ЦЕНТР-Девелопмент», это девелопмент в части развития территорий и объектов недвижимости с целью увеличения их стоимости, строительство и обеспечения земель коммуникациями и объектами инфраструктуры, предоставления услуг ЖКХ.
  • ООО «Геограндкадастр», это девелопмент в части риэлтерских  и агентских услуги по предпродажной подготовке и продажам  объектов недвижимости, повышении привлекательности и ликвидности объектов, разработка концепций и стратегий развития территорий.

 

Вслед за изменениями в законодательстве, спрос на кадастровые  и землеустроительные работы постоянно меняется, меняются виды, стоимость, требовании и  особенности производства работ, однако в связи с выходом из кризиса и увеличением оборота земель, при всех трудностях спрос увеличивается и обеспечивает стабильную загрузку персонала как кадастровыми (подготовка межевых планов) так и землеустроительными (установление границ районов, населённых пунктов, территориальных зон, зон с особым режимом использования) работами.

В связи с оживлением рынка растет, и число заказов по развитию посёлков, девелоперских услуг, появляется множество интересных предложений о сотрудничестве.

 

 

 

На фоне потребностей муниципальных органов в генеральных планах и проектах планировки сохраняется стабильный спрос на картографические и фотограмметрические работы, что позволяет нам обеспечивать работой специалистов и поддерживать высокий профессиональный уровень.

В заключении хотелось бы отметить, коллектив у нас молодой, дружный, увлекающийся. Наши сотрудники ведут научную деятельность и защищают кандидатские диссертации, преподают в Государственном университете по землеустройству, являются активными участниками профессионального сообщества, и я надеюсь, что коллектив наш будет дальше расти и развиваться как профессиональная и многогранная компания.