8-495-108-90-10
8(499)158-04-88

автор: А.Ю. Константинов (исполнительный директор ООО "ЦПИП "ВИСХАГИ-ЦЕНТР", к.т.н.)

Опыт совместной деятельности и предложения по дальнейшему развитию партнерства.

Развитие партнёрства происходит в очень сложный этап развития землеустройства в России. Введение единого Кадастра объектов недвижимости влечёт за собой очередную перестройку системы нормативно-правовой документации, изменение методов описания объектов недвижимости, методов проведения землеустроительных и других технических действий. Всё это негативно сказывается на производстве, малом и среднем бизнесе, так как любые изменения влекут за собой необходимость изменения сложившихся экономических взаимоотношений, что  требует вложения дополнительных средств и  увеличивает риски невыполнения договоров.

Значительной поддержкой для исполнителей работ может явиться включение саморегулируемой организации в подобные процессы.  В этом случае бизнес не остаётся один на один с вновь образовавшимися проблемами, а выносит их на обсуждение, получает поддержку и помощь от членов партнёрства и от партнерства в целом.

Есть уже первый опыт и первые результаты. Создание в рамках партнерства рабочих групп по ряду проблемных тематик (рабочие группы несли территориальный характер, а именно рабочие группы по Московской области). Создание и работа данных групп дала неоценимый опыт и, в первую очередь, показала, что члены партнерства желают и стремятся активно в  них работать, решать, таким образом, сложившиеся проблемы, а так же члены партнёрства верят и надеются на положительный результат, на то, что они способны совместными усилиями что-то изменить.

Наше предприятие, как один из инициаторов и активный участник рабочих групп в Московском регионе, предлагает развивать данную практику, и более того перенести опыт в другие регионы, например, Тверь, Рязань, где ВИСХАГИ-ЦЕНТР также готов принять активное участие в рабочих группах. Кроме того, предлагается, ввести практику подобных рабочих групп не только по региональному принципу, но и в рамках всего сообщества.

Работа данных групп может вестись с применеием Интернет рассылки, или закрытых чатов (например, на сайте Саморегулируемого партнёрства). Рабочие группы могут вести свою деятельность самостоятельно, а полученные результаты предлагать к дальнейшему рассмотрению руководству партнёрства или иному органу внутри партнёрства, который в свою очередь принимает решение о дальнейшем продвижении, развитии и поддержке результатов данных работ.

Нам членам партнёрства необходимо общение, в котором, мы бы могли высказаться и получить поддержку,  найти сторонников и совместными усилиями решать задачи, которые неподстилу нам в одиночку. Поэтому развитие рабочих группы и средств их общения, я считаю крайне необходимым на следующем этапе развития нашего сообщества.

Прошедший год ознаменовался не только первым опытом в создании рабочих групп, но и первым опытом проведения в рамках партнёрства проектов научно-практического плана. Правда, в полном объеме назвать научным данный проект нельзя, скорее это был пилотный проект, как проводить пилотные проекты. Однако представляет интерес сам факт проведения подобного проекта организацией членом партнёрства, по просьбе партнёрства и по инициативе федерального агентства.

Речь идёт о проекте названном по имени садового товарищества Никульское, Мытищинского района МО, которое послужило тестовым объектом для проведения комплекса землеустроительных работ. Проводило работы предприятие ВИСХАГИ-ЦЕНТР. В результате собиралась информация  о трудозатратах при проведении землеустройства, о различных методах описания границ земельных участков, о точностях определения координат при этом, о возможной степени участия  при проведении землеустроительных работ собственников земельных участков  и многое другое. Полученные результаты послужили основой для дальнейшего анализа. Но следует отметить, что одного такого проекта, конечно же, недостаточно. Собранная информация по одному садовому товариществу и по одному виду межевания не может служить полноценной основой, для каких либо серьёзных выводов. Поэтому наше предприятие предлагает расширять подобную практику, предлагает партнёрству более активно учувствовать в научной работе, быть инициатором подобных работ.

Следует более широко и творчески подходить к данному вопросу. Проведение подобных работ сопряжено с серьёзными затратами, но в состав партнёрства входят производственные организации, которые уже обладают определённой информацией, и опрос их, интервьюирование может дать больше чем проведение целевого плотного проекта.

Кроме того, в процессе проведения своих работ,   по просьбе партнёрства, его члены могут обращать внимание на те или иные экономические и правовые аспекты, и подготавливать аналитические справки. Это не стоит больших денег, но  может послужить основой для серьёзных научно-практических выводов. Главное организовать эту деятельность, проявить активность в данном направлении. Участие в подобной деятельности, организация в данном направлении членов партнёрства могло бы послужить новой ступенью развития нашего сообщества.  Поэтому от имени нашего предприятия ВИСХАГИ-ЦЕНТР, мы предлагаем уделить особое внимание данному вопросу, а в свою очередь обещаем своё активное участие в подобных проектах.

Другим важнейшим направлением, которое могло бы развивать партнёрство, является поддержка научной деятельности. Множество молодых и не очень учёных не могут реализоваться только по тому, что нет сообщества способного поддержать и оценить их идеи. Им не хватает данных для анализа, или их материал грешит региональностью или узковедомственен. У них нет трибуны для обсуждения идей, тяжело найти достойных рецензентов и оппонентов.

Всё это может дать общественная организация и в частности саморегулируемая организация, и для этого не потребуется значительных усилий с её стороны. Заинтересованные рабочие группы могут взять на себя основную нагрузку по данной деятельности.

Одной из важных проблем любого производственного предприятия являются вопросы взаимодействия с органами власти, решение вопросов по утверждению землеустроительной, градостроительной и иной документации, получение сведений, запросов и т.д. В связи с изменениями в законодательстве и введении автоматизированных систем учёта объектов недвижимости возникает множество вопросов, разночтений, возникает необходимость уточнения различных моментов в вышестоящих органах власти.  Однако многие  (если не большинство) из действующих организаций не решаются на обращения в организации с жалобами, вопросами или просьбами. И причин здесь множество, это и обыкновенный страх за своё дело, и отсутствие в необходимом объеме собственной юридической поддержки, да и просто отсутствие необходимой информации по проблемному вопросу.  И в данном случае наилучшим решением подобных проблем могла бы быть помощь партнёрства. Партнёрство, обладая опытом и знаниями всего сообщества, способно и профессионально оценить возникшую проблему, и рекомендовать пути её решения и оказать помощь своему члену, например, обратившись в органы государственной власти от своего имени  по возникшей проблеме.

Нам необходимо быть более деятельными и  в данном направлении, больше общается  друг с другом. Многие члены партнёрства готовы поделится опытом  в данной области, или организовывать совместные действия, помогая и поддерживая друг друга, а наше партнёрство мы просим в свою очередь координировать и поддерживать данную деятельность.

У части профессионального сообщества возникает потребность в более активных действиях, в объединении усилий, в партнёрстве. Уже недостаточно общественной деятельности только в части собственного «пиара» и  установления новых связей. Возможность объединения,  с целью совместных действий в различных направлениях, вот всё возрастающая потребность активной части профессионального сообщества. И та общественная организация которая предоставит им поле деятельности, инструмент общения, которая организует это общение, соответственно и привлечёт эту наиболее активную часть сообщества.

Таким образом, развитие партнёрства в обозначенных направлениях, даёт возможность в более полном объеме реализовывать принцип «обратной связи», когда профессиональное сообщество может через саморегулируемую организацию, через механизмы рабочих групп, через организацию совместной научно-практической  деятельности и через организацию совместной работы с органами власти, не просто высказывать своё мнение и защищать свои интересы, а и обеспечивать, таким образом, взаимопонимание между всеми участниками земельных отношений и полноценно участвовать в развитии кадастра недвижимости и землеустройства в России.